суббота, 8 октября 2011 г.

Тест полушарий.

Простой тест который поможет определить, какое полушарие мозга является ведущим.



Вопрос:
В какую сторону вращается фигура: по часовой стрелке или против часовой стрелки?

Результат:
Если картинка вращается по часовой стрелке, то у Вас ведущим является левое полушарие головного мозга, а если против часовой – то правое.

Учеными доказано, что если из двух полушарий ведущим (выполняет больше функций) является правое полушарие мозга, то у человека преобладает эмоциональная сфера. Если ведущим оказывается левое полушарие, то у человека аналитический склад ума преобладает над эмоциональностью.

7 комментариев:

  1. Неполное пояснение, т.к. у меня балерина вращается то по часовой стрелке, то против. Может у меня что-то не то с полушариями.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, серьезно, Amigoss! Это прикол такой? девушка, действительно крутится: то по часовой стрелке, то против. Скажите нам в итоге, в каком направлении она вращается?

    ОтветитьУдалить
  3. Не прикол. Силуэт симметричен. Такую "тень" может отбрасывать объект, вращающийся как в ту, так и в другую сторону. В зависимости от особенностей восприятия, наш мозг трактует то, что видит, добавляя в воображении несуществующие детали - например, что поднятая нога "проходит" позади основного силуэта, либо "впереди". На самом деле, это лишь плоский силуэт.
    В зависимости от того, какое полушарие доминирует, вы можете видеть правое или левое вращение. Важен первоначальный эффект. При долгом просмотре мозг адаптируется, и мнимое вращение начинает иногда менять направление.
    Кстати, можно натренироваться, и менять его усилием воли.

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, попробуйте приставить к монитору вертикально зеркало под прямым углом. Глядя попеременно то на настоящее, то на отраженное изображение, заметите, что направление вращения меняется чаще. Причем, в основном и в отраженном изображении фигуры могут вращаться то в одинаковую, то в разные стороны.
    Мозг шутит над вами. Он в принципе очень много "додумывает".
    Можно ли после этого верить показаниям свидетелей на суде, или рассказам про "летающие тарелки"?

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, проще экспериментировать, отвечая самому себе не на вопрос "куда крутится"? А "на какой ноге стоит - левой или правой?".

    ОтветитьУдалить
  6. Притягивает снова и снова! Amigoss, можете добавить еще что-нибудь похожее?

    ОтветитьУдалить
  7. у меня крутится только по часовой. При любом зеркале - не зеркале. Стоит на левой и крутится по часовой. И ничего не меняется. Либо я болен, либо вы все нездоровы.

    ОтветитьУдалить